Montage/Verpackung

Unsere Werkstätten arbeiten auf hohem technischem Niveau und können folgende Dienstleistungen im Bereich der Montage und Verpackung anbieten:

  • Einschweißarbeiten, Verschweißarbeiten und Schlauchbeutelverpackung
  • Einstell- und Justierarbeiten (z.B. nach Drehmoment)
  • Falt-, Falz-, Klebe- und Abfüllarbeiten
  • Herstellung von Kartonagen und Verpackung von Artikeln in diese Kartonagen
  • Komplettieren und Bestücken von Sortimenteinheiten (z.B. Zubehörbeutel, Beipackbeutel, etc.)
  • Konfektionierung gebrauchs- und verkaufsfertiger Einheiten
  • Kuvertierarbeiten
  • Montage und Komplettierung von Produkten in Serienfertigung (Groß- und Kleinserien) oder Massenfertigung (z.B. im Sanitärbereich, Computerstecker, elektronische, mechanische und technische Baugruppen und Komplettgeräte, etc.)
  • Prüfarbeiten (z.B. Drehteile)
  • Sortierarbeiten
  • Steckarbeiten 
  • Verpacken von Kosmetikartikeln, Montagesortimenten, Lebensmitteln u.ä.
  • Zählarbeiten
  • Zusammenstellen von Sortimenten

Diese Werkstätten bieten diese Dienstleistungen an:

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Leipzig

Braunstraße 27-29
04347 Leipzig-Thekla

Tel.: (03 41) 2 39 24 00
Fax: (03 41) 2 39 24 56


Leiter der Werkstatt: Udo Richter
(u.richter@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Holger Reinhardt
(h.reinhardt@awowerkstaetten.de)

Zur Werkstatt Leipzig

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Markkleeberg

Hauptstraße 130-134

04416 Markkleeberg

Tel.: (03 42 99) 87 46 11
Fax: (03 42 99) 87 46 19

Leiterin der Werkstatt: Vivien Kusma
(v.kusma@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Holger Ackermann
(h.ackermann@awowerkstaetten.de)

Zur Werkstatt Markkleeberg

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Eilenburg

Gustav-Adolf-Ring 10
04838 Eilenburg

Tel.: (0 34 23) 75 85 101
Fax: (0 34 23) 75 85 102

Leiter der Werkstatt: Jörg Zschörnig
(j.zschoernig@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Lars Feierabend
(l.feierabend@awowerkstaetten.de)

Zur Werkstatt Eilenburg

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Wurzen

Schiemannstraße 7
04808 Wurzen

Tel.: (0 34 25) 90 57 12
Fax: (0 34 25) 90 57 25

Leiter der Werkstatt: René Schneider
(r.schneider@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Jörg Pietschmann
(j.pietschmann@awowerkstaetten.de)

Zur Werkstatt Wurzen

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Grimma

Hengstbergstraße 4
04668 Grimma

Tel.: (0 34 37) 76 05 10
Fax: (0 34 37) 76 05 55

Leiter der Werkstatt: Andreas Panke
(a.panke@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Heiko Lehniger
(h.lehniger@awowerkstaetten.de)

Zur Werkstatt Grimma