Elektromontage/Demontage

Unsere Werkstätten arbeiten auf hohem technischem Niveau und können folgende Dienstleistungen im Bereich der Elektromontage, Demontage und Recycling anbieten:

  • Ablängen, Abisolieren, Abmanteln und Verzinnen von Kabeln (Herstellen von Verdrahtungssätzen) (Abisolierlänge max. 25 mm, Durchmesser von 0,5 bis 7 mm, Einstellmöglichkeiten bei Länge und Durchmesser in 0,01 mm-Schritten, bis 9 Abisolierzyklen (u.a. nur Einschnitt, Teilabzug, Komplettabzug ...))
  • Anschlagen von Aderendhülsen und Kabelverbindern
  • Bestücken von Leiterplatten
  • Crimpen bis 4 mm²
  • Demontage von Computern, Monitoren und anderen Elektrogeräten
  • Demontage von Elektroschrot
  • Fertigung von Kabelbäumen und Kabelsätzen sowie von Anschlusskabeln für Geräte
  • Isolieren von Spulen mit den unterschiedlichsten Isolierbandbreiten
  • Komplettierung von elektrischen Bauteilen
  • Konfektionierung von Kabeln, Kabelbäumen und Koaxialkabeln sowie Koaxialsteckverbindungen (FME, SMA , SMB usw. Fa. Telegärtner)
  • Lötarbeiten, Entlötarbeiten und Klemmarbeiten
  • Montage von Spulen für die Leiterplattenindustrie, Niederfrequenzüberträgern für die Telekommunikationsbranche, Schalenkernen, elektrischen Bauelementen (Baugruppenmontage)
  • ordnungsgemäße Lagerung aller Teile und Fertigprodukte
  • Prüfung der Endprodukte mit elektronischen Prüfgeräten
  • Verarbeitung von ESD-EGB-Bauteilen
  • Verzinnarbeiten

Diese Werkstätten bieten diese Dienstleistungen an:

AWO Werkstätten Sachsen-West
Hauptwerkstatt Leipzig

Braunstraße 27-29
04347 Leipzig-Thekla

Tel.: (03 41) 2 39 24 00
Fax: (03 41) 2 39 24 56

Leiter der AWO Werkstätten und
Leiter der Werkstatt: Herr Udo Richter
(u.richter@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Herr Holger Reinhardt
(h.reinhardt@awowerkstaetten.de)

Zur Hauptwerkstatt Leipzig

AWO Werkstätten Sachsen-West
Zweigwerkstatt Markkleeberg

Hauptstraße 130-134

04416 Markkleeberg

Tel.: (03 42 99) 87 46 11
Fax: (03 42 99) 87 46 19

Leiterin der Zweigwerkstatt: Frau Vivien Kühn
(v.kuehn@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Herr Holger Ackermann
(h.ackermann@awowerkstaetten.de)

Zur Zweigwerkstatt Markkleeberg

AWO Werkstätten Sachsen-West
Zweigwerkstatt Eilenburg

Gustav-Adolf-Ring 10
04838 Eilenburg

Tel.: (0 34 23) 75 85 101
Fax: (0 34 23) 75 85 102

Leiter der Zweigwerkstatt: Herr Jörg Zschörnig
(j.zschoernig@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Herr Lars Feierabend
(l.feierabend@awowerkstaetten.de)

Zur Zweigwerkstatt Eilenburg

AWO Werkstätten Sachsen-West
Zweigwerkstatt Wurzen

Schiemannstraße 7
04808 Wurzen

Tel.: (0 34 25) 90 57 12
Fax: (0 34 25) 90 57 25

Leiter der Zweigwerkstatt: Herr René Schneider
(r.schneider@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Herrr Jörg Pietschmann
(j.pietschmann@awowerkstaetten.de)

Zur Zweigwerkstatt Wurzen

AWO Werkstätten Sachsen-West
Zweigwerkstatt Grimma

Hengstbergstraße 4
04668 Grimma

Tel.: (0 34 37) 76 05 10
Fax: (0 34 37) 76 05 55

Leiter der Zweigwerkstatt: Herr Andreas Panke
(a.panke@awowerkstaetten.de)

Arbeitsvorbereiter: Herr Heiko Lehniger
(h.lehniger@awowerkstaetten.de)

Zur Zweigwerkstatt Grimma