Elektromontage/Demontage

Unsere Werkstätten arbeiten auf hohem technischem Niveau und können folgende Dienstleistungen im Bereich der Elektromontage, Demontage und Recycling anbieten:

  • Ablängen, Abisolieren, Abmanteln und Verzinnen von Kabeln (Herstellen von Verdrahtungssätzen) (Abisolierlänge max. 25 mm, Durchmesser von 0,5 bis 7 mm, Einstellmöglichkeiten bei Länge und Durchmesser in 0,01 mm-Schritten, bis 9 Abisolierzyklen (u.a. nur Einschnitt, Teilabzug, Komplettabzug ...))
  • Anschlagen von Aderendhülsen und Kabelverbindern
  • Bestücken von Leiterplatten
  • Crimpen bis 4 mm²
  • Demontage von Computern, Monitoren und anderen Elektrogeräten
  • Demontage von Elektroschrot
  • Fertigung von Kabelbäumen und Kabelsätzen sowie von Anschlusskabeln für Geräte
  • Isolieren von Spulen mit den unterschiedlichsten Isolierbandbreiten
  • Komplettierung von elektrischen Bauteilen
  • Konfektionierung von Kabeln, Kabelbäumen und Koaxialkabeln sowie Koaxialsteckverbindungen (FME, SMA , SMB usw. Fa. Telegärtner)
  • Lötarbeiten, Entlötarbeiten und Klemmarbeiten
  • Montage von Spulen für die Leiterplattenindustrie, Niederfrequenzüberträgern für die Telekommunikationsbranche, Schalenkernen, elektrischen Bauelementen (Baugruppenmontage)
  • ordnungsgemäße Lagerung aller Teile und Fertigprodukte
  • Prüfung der Endprodukte mit elektronischen Prüfgeräten
  • Verarbeitung von ESD-EGB-Bauteilen
  • Verzinnarbeiten

Diese Werkstätten bieten diese Dienstleistungen an:

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Leipzig

Braunstraße 27-29
04347 Leipzig-Thekla

Tel.: (0341) 2 39 24 00
Fax: (0341) 2 39 24 56

Leiter der Werkstatt
Udo Richter
u.richter@awowerkstaetten.de

Arbeitsvorbereitung
Thomas Grünhardt
t.gruenhardt@awowerkstaetten.de

Stefan Berger
s.berger@awowerkstaetten.de

Romy Mette
r.mette@awowerkstaetten.de

Zur Werkstatt Leipzig

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Markkleeberg

Hauptstraße 130-134

04416 Markkleeberg

Tel.: (034299) 87 46 11
Fax: (034299) 87 46 19

Leiterin der Werkstatt
Vivien Kusma
v.kusma@awowerkstaetten.de

Arbeitsvorbereitung
Dirk Hildebrandt
d.hildebrandt@awowerkstaetten.de

Zur Werkstatt Markkleeberg

 

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Grimma

Hengstbergstraße 4
04668 Grimma

Tel.: (03437) 76 05 10
Fax: (03437) 76 05 55

Leiter der Werkstatt
Andreas Panke
a.panke@awowerkstaetten.de

Arbeitsvorbereitung
Holger Reinhardt
h.reinhardt@awowerkstaetten.de

Tino Thiele 
t.thiele@awowerkstaetten.de

Zur Werkstatt Grimma

 

AWO Werkstätten Sachsen-West
Werkstatt Wurzen

Schiemannstraße 7
04808 Wurzen

Tel.: (03425) 90 57 12
Fax: (03425) 90 57 25

Leiter der Werkstatt
René Schneider
(.schneider@awowerkstaetten.de

Arbeitsvorbereitung
Jörg Pietschmann
j.pietschmann@awowerkstaetten.de

Zur Werkstatt Wurzen